ElenaBargues

magic-book-zodiac-signs-1440x900-640x420

Literatura para nostálgicos

715e5b5772ddBajo este epígrafe reúno una serie de artículos que se irán publicando en la revista Artes & Cosas sobre autores y obras olvidadas, descatalogadas o pasadas de moda; pero que, de alguna manera, contribuyeron a entretenernos y a formarnos como lectores. El primero de estos artículos está dedicado a Zane Grey:

Enlace de Zane Grey: http://artesycosas.com/2014/10/literatura-para-nostalgicos-zane-grey/

Enlace de John Galsworthy: http://artesycosas.com/2014/11/literatura-para-nostalgicos-john-galsworthy/

Enlace de Nevil Shute: http://artesycosas.com/2014/11/literatura-para-nostalgicos-nevil-shute/

http://www.radiouruguay.com.uy/innovaportal/v/94311/22/mecweb/%E2%80%9Cla-hora-final%E2%80%9D:-cine-apocaliptico-en-1959-las-novelas-de-nevil-shute-y-la-historia-de-la-bomba-atomica?parentid=11305

 

Enlace de Daphne Du Maurier: http://artesycosas.com/2014/12/literatura-para-nostalgicos-daphne-du-maurier/

Enlace de Louis Bromfield: http://artesycosas.com/2015/01/literatura-para-nostalgicos-louis-bromfield/

Enlace de Ayn Rand: http://artesycosas.com/2015/01/literatura-para-nostalgicos-ayn-rand/

Enlace de A.J. Cronin: http://artesycosas.com/2015/04/literatura-para-nostalgicos-a-j-cronin/

Enlace de Anna K. Green: http://artesycosas.com/2015/06/literatura-para-nostalgicos-anna-k-green/

Enlace entrevista editorial dÉpoca: http://artesycosas.com/2015/07/editorial-de-epoca-una-iniciativa-valiente/

Enlace de Elizabeth Gaskell: http://artesycosas.com/2016/12/literatura-para-nostalgicos-elizabeth-gaskell/

Enlace de Herbert George Jenkins: http://artesycosas.com/2016/12/literatura-para-nostalgicos-herbert-george-jenkins/

Enlace de Anne y Serge Golon: http://artesycosas.com/2017/01/literatura-para-nostalgicos-anne-y-serge-golon/

Enlace de D. E. Stevenson: http://artesycosas.com/2017/01/literatura-para-nostalgicos-d-e-stevenson/ 

Enlace de James O. Curwood: http://artesycosas.com/2017/03/literatura-para-nostalgicos-james-o-curwood/

Comments are closed.